В Краснодаре прошел трехдневный семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми

С 30 мая по 1 июня 2016 г., по благословению председателя Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности епископа Пантелеимона (Шатова) и митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, в Екатеринодарской епархии проходил трехдневный семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми», организатором которого стал Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви при поддержке Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского. Семинар проходил в Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодар.

7-3

Семинар проводился в рамках реализации программы «Создание сети реабилитационных структур как площадки для развития и передачи инновационных технологий, обмена опытом, информационного и методического сопровождения НКО, проводящих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых на территории РФ» при финансовой поддержке Минэкономразвития.

Ведущими семинара стали епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви; руководитель епархиального отдела православных психологов Красноярской епархии священник Родион Петриков; заместитель руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Алексей Лазарев.

В семинаре приняли участие руководители епархиальных отделов по социальному служению и церковной благотворительности епархий, входящих в состав митрополий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, руководители и сотрудники социально-ориентированных организаций ЮФО и СКФО и духовенство. От Урюпинской епархии в семинаре принял участие руководитель епархиального ОЦБСС иерей Вадим Слугин.

В первый день мероприятия 30 мая, обсуждались такие вопросы, как «Церковная работа с наркозависимыми: актуальное состояние и перспективы», «Наркомания как грех», «Биологические аспекты химической зависимости», «Общая схема церковной реабилитации», «Зависимость – семейная болезнь», «Обязанности приходского духовенства в работе с наркозависимым и их близкими», рассматривался концептуальный документ «Об участии РПЦ в реабилитации наркозависимых», был организован просмотр документального фильма «Пропадал и нашелся».

31 мая встреча началась с обсуждения прошедшего дня — участники семинара поделились впечатлениями о прошедших занятиях. Далее на семинаре обсуждались такие темы, как создание консультационного кабинета, первичный прием зависимых и их близких, создание православных групп поддержки, кинотерапия зависимых и созависимых. Обсуждение методик реабилитации наркозависимых вызвало оживленную дискуссию. В конце занятий присутствующие посмотрели тематический игровой фильм «Веревка», обсуждение которого запланировано было на следующий день во время мероприятия.

1 июня на семинаре обсуждались такие темы, как основной этап реабилитации в церковной общине и ресоциализация, терапевтическое сообщество как модель реабилитации, работа с созависимыми.  Вначале состоялся обмен мнениями участников семинара о его пользе и значимости, о наполнении. Ведущие семинара выслушали предложения слушателей. После этого присутствующие обсудили показанный накануне тематический фильм «Веревка».
Мероприятие окончилось вручением сертификатов об участии в трехдневневном семинаре «Технологии церковной работы с наркозависимыми». Также участникам семинара была передана методическая литература по данной тематике.

Проведение подобных семинаров является актуальным, злободневным и  очень полезным. Это дает возможность ознакомиться с методиками, наработками, опытом, информационной базой, различными подходами в решении проблемы наркозависимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *