День трезвости 2017

11 cентября, в день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, празднуется Всероссийский День трезвости. Иоанн Предтеча является для христиан образцом воздержанной и трезвой жизни, он провозглашен Небесным покровителем трезвости.

Мало кто знает, что этому празднику трезвости уже более ста лет! Первый День трезвости был проведен в 1911 году в Санкт-Петербурге, а в 1914 году решением Святейшего Синода было принято его ежегодного празднования 11 сентября, в день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. В эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков, проводились крестные ходы и молебны Иоанну Крестителю, по благословению священника желающие могли дать обет трезвости.

В наше время эта традиция возрождается, к празднованию Дня Трезвости присоединяется множество епархий и городов, проводятся крестные ходы, возносятся молитвы об исцелении страдающих пьянством и наркоманией, проводятся праздники «Дня Трезвости» в общегородском масштабе.

День трезвости – праздник, в котором нет традиционного застолья. Его проводят в трезвом сознании, радуясь возможности общения с близкими людьми и стремясь сохранять трезвость каждый день в году. Только трезвый человек может стать по-настоящему счастливым, иметь крепкую семью и уважение, сделать нашу Родину более здоровой и сильной.

Преимущества трезвой жизни очевидны. Все мы признаём, что естественное состояние человека, данное нам от рождения,- это трезвость, и именно трезвость является основой полноценной, счастливой жизни.

Трезвость-это ясный рассудок. Недаром в народе высшей похвалой является эпитет «трезвый» — трезвый ум, трезвое решение, трезвая политика.

Сознательная трезвость укрепляет волю, стимулирует способности искать новые способы решения проблем и трудностей, позволяет осуществлять вложенную Богом потребность человека в творчестве, помогает приобретать новые знания и опыт. Трезвые способы отдыха открывают возможности действительно восстановить физические силы, наполняют созидательной энергией, углубляют качество общения с близкими людьми, делая его по-настоящему теплым и искренним.

В Михайловке также будет проводиться Всероссийский День трезвости. 11 сентября православными приходами совместно с органами ГИБДД  на главных улицах города с 8-00 будет проводиться информационно-профилактическая акция «Не пей за рулем!»: на постах водителям будут вручаться листовки  о празднике и о недопустимости принятия алкоголя за рулем.

В 17-00 на Площади Конституции духовенством города будет отслужен молебен в помощь страждущим недугами алкоголизма и наркомании.

Приглашаем всех присоединиться к празднику Всероссийский День трезвости и провести его светло и трезво!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *