По благословению настоятеля прихода храма  преподобного Агапита Киево-Печерского иерея Вадима, 13 мая 2018 года в детской воскресной школе состоялась паломническая поездка – своеобразный итог 2017-2018 учебного  года. Начался  паломнический  путь с чтения Акафиста святителю Николаю Чудотворцу.

Первым местом нашего паломничества стал собор Богоявления Господня в г. Фролово. Мы помолились на Литургии, молебне. Желающие сподобились исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. После чего  приложились к многочисленным мощевичкам святых угодников Божиих. Очень впечатлили всех великолепные росписи храма, красивый и ухоженный дворик, детская игровая площадка. Одним из тех, кто расписывал собор  был наш земляк – иконописец  Вадим Иванович Фирсов.
            Следующим пунктом нашего пути  стал Святой источник Почаевской иконы Божией Матери. Источник  был известен еще до революции. Ежегодно жители окрестных хуторов совершали к нему крестные ходы. Со временем, хутор Старая Паника, возле которого некогда находился источник, опустел, и источник был практически забыт. С 2010 года началось благоустройство источника. Обильно текущая из песчаного склона оврага ключевая вода, не иссякающая даже в засушливое время года, была освящена по благословению митрополита Германа во имя Почаевской иконы Божьей Матери. Сейчас почитаемый святой источник хорошо обустроен.
Там нас приветливо встретил смотритель. В храме, расположенном на святом источнике, мы поклонились  Пресвятой Богородице, поставили  свечи, написали  записочки. Окунуться в ледяной воде источника смельчаков не нашлось. Набравши домой воды и, умывшись, а некоторые, опрокинув на себя ведро воды из святого источника (усталость дня как рукой сняло), пообедав, мы двинулись дальше, в село Лог, где в храме Святых апостолов Петра и Павла находится Чудотворная икона Казанской иконы Божьей Матери.
Икона Казанской Божией Матери особо почитается верующими людьми. В 2003 году произошло событие, сделавшее храм св. ап. Петра и Павла в селе Лог известным  далеко за пределами Волгоградской области. Вскоре после Рождества Христова в храме закровоточила икона Божией Матери Казанская: на лике проявилась маленькая красная точка. Первое время на нее никто не обращал внимания. Вскоре кровоточащая точка увеличилась в размерах и заполнила всю щеку Богородицы. Отец Александр, настоятель прихода св. ап. Петра и Павла, рассказал о Чуде митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману. Тот благословил читать акафист и вести у лика литургии. После этого были зафиксированы первые случаи исцелений. Профессора Волгоградского кардиоцентра пришли к выводу, что загадочное пятно на лике Богородицы анатомически повторяет подкожное кровоизлияние, которое появляется у человека в результате болезни сердца. Как у каждой матери, сердце Богородицы болит за всех нас — больных, грешных и непутёвых.
В храме каждый из паломников помолился у Чудотворной иконы, заказал требы, приобрел фотоиконы и  масло из лампады, которая постоянно горит перед чудотворным образом.
Благодаря помощи Божией, по молитвам нашего батюшки и всех тех, кто душой был с нами и, конечно, благодаря  нашему замечательному водителю Владимиру Анатольевичу, поездка прошла без происшествий.
Отрадно было видеть какими счастливыми и умиротворенными паломники  вернулись из поездки. Хочется надеяться, что  тепло и радость  святых мест еще долго будет в их душах и сердцах.