День трезвости

11 сентября — Всероссийский День трезвости.

В 1914 году решением Русской Православной Церкви  было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости  11 сентября. Эта дата была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. Это день  строгого поста. Раньше в России в этот день закрывались винные лавки, прекращалась продажа алкогольных напитков.

В 2014 году, спустя 100 лет, по решению Церкви, День трезвости был восстановлен. 11 сентября в храмах Русской Православной Церкви священники совершают молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании, произносят проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни. В этот день особенно важно сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих этим недугом .

11 сентября в 18-00 в г. Михайловка на площади Конституции будет отслужен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании. Каждый желающий получит иконку с молитвой от этого недуга.03

Тропарь. Иоанну Предтече (Усекновение главы), глас 2

Память праведнаго с похвалами, / тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече: / показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший, / яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго. / Темже за истину пострадав, радуяся, / благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию, / вземлющаго грех мира / и подающего нам велию милость.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Неупиваемая чаша

Днесь притецем вернии / к Божественному и пречудному образу Пресвятыя Богоматери, / напояющей верных сердца / небесною неупиваемою чашею Своего милосердия / и людям верным чудеса показующей. / Яже мы видяще и слышаще духовно празднуем и тепле вопием: / Владычице Премилостивая, / исцели наша недуги и страсти, / моляще Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.