Объекты социальной помощи Михайловского благочиния.

На территории Михайловского благочиния созданы объекты социальной помощи нуждающимся.

1. Центр гуманитарной помощи «Доброе сердце» св.прав. Филарета Милостивого.  Приход храма прп. Агапита Киево-Печерского г. Михайловка. Настоятель — иерей Вадим Слугин, тел. 89053938208. Центр создан для оказания помощи женщинам с детьми, многодетным матерям, матерям-одиночкам, малообеспеченным семьям   и беременным женщинам, которые находятся в кризисной ситуации и стоят перед выбором сохранения беременности или совершения аборта.
    Адрес: 403343 г. Михайловка, ул. Некрасова, 1 «В», тел. 8-84463-2-64-33.Режим работы: вторник, среда, четверг с 09.00 до 14.00.По всем вопросам Вы можете обращаться по адресу: ул.Торговая, 60а, тел. 8 987 658 52 55.2. 2. Добровольческая приходская группа социального служения.

Адрес: 403343 г. Михайловка, ул. Некрасова, 1 «В», тел. 8-84463-2-64-33.
На приходе образована добровольческая приходская группа социального служения. Она состоит из прихожанок.  Данная группа, по договоренности настоятеля с администрацией, посещает стационарные отделения, отделение женской консультации. Основные направления деятельности указанной группы заключаются в следующем:
• С болящими проводятся духовные беседы о православии, таинствах Церкви, последствиях греховной жизни. Особое внимание уделяется беседам с женщинами о недопустимости абортов, показ фильмов, раздача брошюр и листовок.
• От болящих бесплатно принимаются записки о здравии и упокоении, по их просьбам приглашается священник.
• Больным раздаются краткие молитвословы, тексты молитв, жития святых целителей, православные газеты, другая духовная литература, крестики. Больным оказывается помощь в подготовке к исповеди и причастию. Социальные служители читают молитвы вслух, раздают брошюрки и листовки «В помощь кающимся», отвечают на вопросы, предлагают воспользоваться православной библиотекой, придти в молитвенную комнату.
• Больных и медперсонал помазывают освященным маслом, приносят освященную воду.

• С будущими мамами проводятся беседы об абортах, о воспитании детей, о православной вере.
    3.Группа дневного пребывания дошкольников при храме.
    Приход храма свт. Николая Архиепископа Мирликийского г. Михайловка. Настоятель — иерей Алексий Шамов.
    Адрес: Волгоградская область г.Михайловка ул. Народная , 82, тел. 884463 -4-39-41.
    Располагается в помещении здания на территории храма. Принимает детей от 4 до 6 лет. С детьми занимаются воспитатели, действует кружок рукоделия, преподается Закон Божий для маленьких. Пребывание в группе бесплатное. Время работы: суббота и воскресенье, с 8.00 до 14.00 часов.
    4. На приходах ведётся работа по сбору и выдаче одежды, лекарств, продуктов питания малоимущим .
    Вещи и продукты поступают от добровольных жертвователей, график работы свободный, выдача происходит по мере обращения и нужды людей.
    Приход храма св. Апостолов Петра и Павла р.п. Даниловка. Настоятель — иерей Дмитрий Макаров .
    Адрес и телефон храма 403371 Волгоградская обл., Даниловский район, р. п. Даниловка, ул. Центральная , 74.
    Приход храма Богоявления Господня, ст. Островская. Настоятель — иерей Василий Запольских
    Адрес и телефон храма 403391 Волгоградская обл., Даниловский район, ст. Островская, ул. Советская , 24.
    Приход храма свт. Митрофана с. Себрово. Настоятель — протоиерей Михаил Коновалов.
    Адрес: Михайловский р-н, с. Себрово ул. Сибирская, 1а, тел.88-44-63-4-63-48.
    Приход храма Казанской иконы Божией Матери г. Михайловка. Настоятель — иерей Василий Каразий.
    Адрес: 403342, Волгоградская обл., г. Михайловка, ул.Украинская ,4А, тел. 8 (84463) 4-41-12.
    Приход храма прп. Агапита Киево-Печерского г. Михайловка.
    Настоятель — иерей Вадим Слугин , тел. 89053938208. Ответственный за социальную работу – Сухова Наталья Петровна.
    Адрес: 403343 г. Михайловка, ул. Некрасова, 1 «В», тел. 8-84463-2-64-33.
    Приход храма св. вмч. Георгия Победоносца х. Безымянка. Настоятель — игумен Герасим.
    Адрес: 403303, Волгоградская область, Михайловский район, с. Безымянка, ул. Советская, 32, тел. (844-63) 6-19-47.