ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА

25 июня 2016 года, в субботу, с  Божьей помощью и по  благословению  настоятеля храма преп. Агапита Киево-Печерского иерея Вадима, учащиеся детской воскресной школы с родителями и часть прихожан храма, совершили  паломническую поездку в женский монастырь в честь Ахтырской иконы Божией матери в с. Гусевка  Ольховского района Волгоградской области и Свято-Троицкий Каменно-Бродский мужской монастырь этого же района.

DSC_0081(1)

Накануне, вечером, отец Вадим совершил молебен о путешествующих, окропил всех присутствующих святой водой. В 6 утра все были возле храма – вставало яркое, теплое солнышко. Быстро разместились в подошедший автобус. В дороге прочитали акафисты Святителю Николаю и Пресвятой Богородице.

Первым местом посещения стал Гусевский Ахтырской Божией Матери женский монастырь. С большим интересом все слушали историю обители, посмотрели концерт детей местной воскресной школы, совершили экскурсию по монастырю, облились и  попили водички из источника, приложились к чудодейственной иконе Ахтырской Божией Матери, к мощевику с  частицами мощей 14 Оптинских старцев, другим святыням.

DSC_0079(1)

11 февраля 2015 года в монастырь возвращена чудотворная икона Божией Матери «Ахтырская», с которой пришел со святой горы Афон в 1865 году один из основателей монастыря схимонах Никодим.

А как вкусна пища в монастырской трапезной! Кажется обычные суп да каша, но приготовленные с молитвой они необычайно вкусны! Проголодавшиеся паломники с большим аппетитом уплетали простой монастырский обед.

DSC_0100(1)

В тот же день мы посетили Свято-Троицкий Каменно-Бродский мужской монастырь. Еще его называют Белогорским из-за окружающих меловых холмов. Сейчас для посещений туристами и паломниками открыта только небольшая часть самого верхнего яруса, метров сто. Волгоградский митрополит Герман в начале 90-х годов, во время визита в монастырь сказал, что для открытия нижних ярусов «не пришло время». Не пояснив, однако, что означает эта  фраза.

DSC_0092(1)

После экскурсии в меловые пещеры-подземелья и посещения монастырского храма, мы прошлись вдоль еще одной достопримечательности – святых целебных источников и многовековых дубов. В монастырском храме приложились к иконам, поставили свечи.

Уставшие, но радостные и одухотворенные отправились домой. Поездка к святыням родного края стала лучшим подарком для юных паломников  на окончание очередного учебного года в детской воскресной школе.