Президентские гранты

В сентябре 2017 года, по благословению Преосвященнейшего Владыки Елисея, Епископа Урюпинского и Новоаннинского, приход прп. Агапита Киево-Печерского г. Михайловки успешно принял участие в Конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации  на развитие гражданского общества.

Этот Конкурс проводился Фондом президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 г. № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Грант – это денежные средства, предоставляемые Фондом президентских грантов за счет субсидии из федерального бюджета на безвозмездной и безвозвратной основах некоммерческой неправительственной организации, победившей в конкурсе с конкретным проектом.

Приход прп. Агапита Киево-Печерского выбрал грантовое направление «поддержка семьи, материнства и детства» и представил проект Центр гуманитарной помощи «Доброе сердце» св. прав. Филарета Милостивого Михайловского благочиния Урюпинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Проект создан для оказания помощи и поддержки малообеспеченным, нуждающимся, многодетным, неполным семьям, беременным женщинам, которые находятся в сложной кризисной ситуации. Центр гуманитарной помощи «Доброе сердце» св. прав. Филарета Милостивого начал работу в 2017 году после победы в конкурсе грантов синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. В Центр обращаются указанные категории нуждающихся и получают реальную ощутимую гуманитарную помощь и моральную поддержку. Это снижает риск семейных конфликтов, уменьшает или решает многие проблемы, предотвращает разводы, останавливает совершение абортов. Гуманитарной помощью в рамках настоящего проекта являются предметы гигиены и ухода для детей и взрослых, моющие средства, коляски, кроватки, ходунки, постельное белье, одежда, детское питание, продуктовые наборы и пр. Подопечные Центра получают определенное количество продуктовых и гигиенических наборов за счет средств гранта. Работу Центра поддерживают местные органы власти, органы социальной защиты. В помещении Центра расположен бесплатный магазин, куда можно пожертвовать вещи, продукты.
В Центр обращаются люди не зависимо от вероисповеданий и национальности, получают реальную помощь. На наш Центр уже рассчитывают, надеются. Важно, что мы не способствуем развитию иждивенчества, а помогаем пережить трудные моменты, укрепить семью, задаем для этого нужное направление.
Центр гуманитарной помощи ведет прием во вторник, среду, четверг с 09.00 до 14.00 по адресу: г.Михайловка, ул. Торговая, 60а. В остальное время проводится работа по обеспечению работы Центра.