Приходская детская воскресная школа прп. Агапита Киево-Печерского.

Приходская Детская Воскресная школа преп. Агапита Киево-Печерского временно находится в здании Медицинского училища № 5 г. Михайловка, расположенного недалеко от больничного комплекса, по адресу: г. Михайловка, ул. Некрасова, д. 4, напротив здания храма прп. Агапита Киево-Печерского. Для проведения занятий администрация училища выделила две аудитории. В воскресной школе имеется современное оборудование: компьютер, музыкальный центр, телевизор и видеоплеер. Преподавательскую и воспитательную деятельность осуществляют два педагога: Наталья Александровна Любибогова и Светлана Алексеевна Михайлова. Это воцерковленные, православные люди, имеющие высшее образование, являющиеся работниками образовательных учреждений города. Учителя школы повышают свою квалификацию, постоянно занимаясь самообразованием, а именно: изучают православную научно-методическую и учебную литературу, расширяя и углубляя профессионально-методические знания и умения, совершенствуя уровень предметной подготовки, посещают уроки своих коллег, обмениваются мнениями по вопросам организации занятий, содержания обучения, методов преподавания. Обучение ведется по основным предметам – Закон Божий и Церковно-славянский язык, по авторским программам, составленным преподавателями школы на основе учебника протоирея Серафима Слободского «Закон Божий» с учетом возрастных особенностей детей. Общее количество обучающихся в воскресной школе – 35 человек. Младшая группа — дети от 6 до 9 лет — 23 человек. Дети знакомятся с основными библейскими событиями, Священным Писанием, с основами церковной жизни, изучают церковно-славянский азбуку, основы нравственности.
Старшая группа — ученики от 10 до 15 лет – 12 человек. Дети получают углубленные знания по ранее изученным темам, расширяют знания в различных областях духовного образования, духовно-нравственных ценностей. Все воспитанники воскресной школы обязательно посещают богослужения, исповедуются и причащаются. Присутствуют также по возможности в субботу на Всенощном Бдении и в православные праздники. Вместе с родителями дети участвуют в крестных ходах. Во внеклассную образовательную программу школы входят паломнические поездки по Святым местам родного края. Дети приучаются творить дела милосердия: посещают престарелых и болящих людей, принимают участие в городском мероприятии, посвященном Дню инвалида. В конце учебного года дети сдают экзамены. В экзаменационную комиссию входят настоятель храма и катехизаторы. По благословению настоятеля храма, ученики и выпускники воскресной школы несут послушание в алтаре, на клиросе во время богослужений, в трапезной.
На Рождество и Пасху ежегодно на приходе в храме проводятся детские праздники с концертными и театрализированными выступлениями детей. Вместе с детьми в этих праздниках принимают участие и родители. Традиционно устраиваются чаепития, во время которых настоятель, учителя и родители общаются, сближаются духовно, обсуждают проблемы духовно-нравственного воспитания своих чад. На праздники приглашается духовенство из других храмов, представители городской администрации, средств массовой информации. В воскресной школе был проведен утренник, посвященный Дню матери.
Родительские собрания проводятся не менее одного раза в полугодие. Родители также привлекаются к дежурству в трапезной, помогают убирать классы, организовывать паломнические поездки, праздники, принимают в них непосредственное участие.