Урок-праздник «Покрова Пресвятой Богородицы»

В детской воскресной школе прошел не совсем обычный урок, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Учащиеся воскресной школы, их родители, собрались, чтобы вместе побывать на всеми любимом празднике, который Православная Церковь отмечает 14 октября. На празднике присутствовал настоятель храма преп. Агапита Киево-Печерского иерей Вадим, матушка Ольга, певчие храма, гости.

Перед иконой праздника дружно помолились, пропев Тропарь. Внимательно всмотрелись в образ Покрова Пресвятой Богородицы на иконе. Подобно тому, как покрывается осенью земля разноцветным ковром из листьев, так и Пресвятая Богородица покрывает нас белоснежным, щедрым, благодатным Своим Покровом.

Ребята посмотрели небольшой фильм об истории праздника. Узнали, что традиция праздновать день Покрова Пресвятой Богородицы возникла на Руси. В середине XII века установил этот праздник в своих Владимиро-Суздальских землях святой благоверный князь Андрей Боголюбский.

С большим интересом все слушали рассказ о том, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы всегда был и остается одним из самых почитаемых у донских казаков, а традиция эта связана с так называемым Азовским сидением 1637-1641 годов, с подвигом казаков, защитивших крепость Азов от турок.

В гости к ребятам и их родителям пришли казаки, казачки и казачата этнокультурного центра «Вольница» ( рук. И.В. Кириллов). Они показали, как весело донские казаки празднуют Покров Пресвятой Богородицы. Звучали песни, все вместе водили хороводы, участвовали в казачьи играх и забавах. Полтора часа пролетело незаметно.

Со словами благодарности гостям преподнесли икону Покрова Пресвятой Богородицы. А все присутствующие на уроке-празднике получили подарки — иконку с изображением преподобного Сергия Радонежского, небольшой молитвенник, блокнотик с авторучкой, календарь на 2018 год.

Учителя и учащиеся детской воскресной школы сердечно поздравляют всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Если Вам станем тяжело на душе, если житейские невзгоды терпеть станет сложно, если будет казаться, что выхода нет – не только в праздник Покрова, но и в любой другой день скорби, воззовите из глубины сердца: «Царица Небесная, покрый нас от всякого зла честным твоим омофором»! И поверьте, Пресвятая Богородица поспешит с благодатной помощью ко всякому, просящему ее заступничества.

Мира и добра Вам!