утреник Пасхи

ПАСХАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ДЕТСКОЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ.

26 апреля 2015 года, в солнечный теплый день православного праздника Жен-мироносиц, в детской воскресной школе нашего прихода состоялся Пасхальный праздник, который проходил в музыкальной гостиной Городского Дома Культуры.
Праздник начался с приветственных слов настоятеля храма иерея Вадима Слугина и торжественного пения всеми присутствующими Пасхального тропаря.
Педагоги вместе с ребятами подготовили и показали спектакль «Князь Владимир и Пасха», который посвящен 1000-летию памяти Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира, являющегося символом государственной мудрости, воинского мужества, добротолюбия и человеколюбия и будет отмечаться 28 июля 2015 года. В спектакле рассказывается о том, как князь Владимир выбирал веру для Руси. Дети, как настоящие артисты отлично справились со своими ролями, за что получили бурные аплодисменты родителей и гостей.
Арина Набедрик рассказала Пасхальную сказку про цыпленка (автор Ольга Максимова.
Ксения Слугина прочитала стихотворение Ольги Рожневой, посвященное Светлой памяти Оптинского иеромонаха Василия, иноков Трофима и Феропонта, убиенных на Пасху 1993 года, за которое на конкурсе стихов на Пасхальном фестивале в Безымянке в апреле этого года получила грамоту за 3 место.
Кирилл Сидоров продекламировал стихотворение, посвященное Пасхе.
А все вместе дети прославили Бога и праздник песней «Пасха! Пасха!».
Затем ребята от души поздравили своего батюшку с Днем Ангела, рассказали стихи-пожелания, спели песню «Батюшка». Родительский комитет воскресной школы со словами благодарности преподнес настоятелю храма цветы. После чего все вместе пропели батюшке Многое лета.
В пасхальные дни практически всегда водили хороводы и играли в различные игры. Самыми распространенными были игры с яйцами. Вот и мы на своем пасхальном празднике не забыли народные традиции. Ребята с удовольствием поиграли в игры «Сдуй яичко», «Катание яиц», «Стуканье яйцами», отгадывали загадки, да не простые, а пасхальные.
Под песню «Пасхальное яичко» дети подарили своим родителям собственноручно разукрашенные красками деревянные яички.
Много добрых, радостных пожеланий услышали ребята в конце праздника от батюшки. Каждого ребенка отец Вадим приветствовал пасхальным возгласом «Христос Воскресе!», подарив пасхальный подарок – книгу.
Очень тяжело было экспертной комиссии во главе с матушкой Ольгой выбрать победителей в конкурсе «Пасхальная поделка». В результате все участники получили подарки.
В конце праздника ребят ожидал праздничный стол с выпечкой, приготовленной заботливыми мамами и бабушками.
Спасибо всем, кто помог организовать и провести этот праздник! Всем, кто подарил пасхальную радость детям!
Такие праздники, наполненные светлым настроением Пасхи, надолго остаются в памяти ребят и несут радость, добро, надежду и любовь.