6 СЪЕЗД

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Москве с 4 по 6 октября проходил VI Общецерковный Съезд по социальному служению, в котором приняли участие около 400 представителей 187 епархий. Представителем Урюпинской епархии на Съезде был назначен руководитель епархиального ОЦБСС иерей Вадим Слугин. Работу съезда возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон.

Съезд открылся Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя. На пленарном заседании председатель Синодального отдела по благотворительности зачитал участникам послание Святейшего Патриарха Кирилла и призвал всех участников Съезда, прежде всего, помогать семье. «Если нет помощи семье, тогда появляются наркоманы, алкоголики, сироты, остаются без помощи престарелые, — сказал епископ Пантелеимон. Одна из важнейших наших задач – помощь многодетным семьям, семьям, где есть дети-инвалиды».

После пленарного заседания епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и епископ Переславский и Угличский Феодор встретились с руководителями епархиальных отделов по благотворительности и обсудили вопросы организации и координации работы социального отдела в епархии.

Далее работа Съезда предусматривала посещение тематических секций. Иереем Вадимом Слугиным были выбраны следующие темы: создание и служение сестричеств, вопросы профилактики абортов, фандрайзинг и краудфандинг (об инструментах привлечения средств на социальное служение и благотворительные проекты).

img_2183 Каждый участник съезда имел возможность задать свои вопросы епископу Пантелеимону.

По окончании Съезда всем проходившим дистанционное обучение церковной социальной деятельности были вручены удостоверения  о повышении квалификации.

Также, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в Москве 6-7 октября проходил III Съезд руководителей церковных реабилитационных центров, в котором приняли участие председатель Синодального отдела по благотворительности, епископ Пантелеимон, начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Андрей Храпов, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский  Мефодий, а также свыше 150 представителей различных церковных проектов в сфере помощи наркозависимым со всей страны. Представители Урюпинской епархии также приняли в нем свое участие.

Участники съезда представили наиболее успешные проекты по реабилитации наркозависимых, обменялись опытом и дали рекомендации по открытию новых реабилитационных центров представителям епархиальных отделов по благотворительности, которые собираются начать такую работу в своих регионах.

Участие в Съездах представителей епархий является важным и полезным. Социальное служение в Русской Православной Церкви развивается, разрабатываются планы,  реализуются  новые проекты,  привлекается  все больше добровольцев и благотворителей.  Работа Съездов была построена таким образом, чтобы каждый открыл для себя новые актуальные направления социального служения и расширил и углубил уже имеющиеся.