Социальное служение

Приходское благотворительное учреждение Центр гуманитарной помощи семьям с детьми «Доброе сердце» св.прав.Филарета Милостивого. Далее…

Добровольческая приходская группа социального служения.

P1030055На приходе образована добровольческая приходская группа социального служения. Она состоит из прихожан Тесаловской А.А., Михиной В.И., Родионовой В.П., Савоничевой Н.И., Никрицухиной Н.Н., Смоляковой Валентины Михайловны. Старшая в группе — Тесаловская Антонина Анисимовна, тел. 89375545226. Данная группа, по договоренности настоятеля с администрацией, посещает стационарные отделения, отделение женской консультации и родильный дом. Основные направления деятельности указанной группы заключаются в следующем:
• С болящими проводятся духовные беседы о православии, таинствах Церкви, последствиях греховной жизни. Особое внимание уделяется беседам с женщинами о недопустимости абортов, показ фильмов, раздача брошюр и листовок.
• От болящих бесплатно принимаются записки о здравии и упокоении, по их просьбам приглашается священник.
• Больным раздаются краткие молитвословы, тексты молитв, жития святых целителей, православные газеты, другая духовная литература, крестики. Больным оказывается помощь в подготовке к исповеди и причастию. Социальные служители читают молитвы вслух, раздают брошюрки и листовки «В помощь кающимся», отвечают на вопросы, предлагают воспользоваться православной библиотекой, придти в молитвенную комнату.
• Больных и медперсонал помазывают освященным маслом, приносят освященную воду.

P1030062P1030063В здании стационара можно посетить  молитвенную комнату и взять книги в православной библиотеке.

P1030071P1030052На приходе ведётся работа по сбору и выдаче одежды, лекарств, продуктов питания малоимущим. Часто проводятся благотворительные акции, привлекаются молодежь, общественные организации.