Преподобный Сергий

Наверное, каждый ученик воскресной школы знает какому святому надо молиться, прося помощи в учебе. Конечно св. прп. Сергию Радонежском! И сегодня, в преддверии его дня памяти (8 октября), в нашей воскресной школе состоялся урок посвященный этому святому подвижнику.

Преподобный Сергий родился в селе Варницы, под Ростовом, 3 мая 1314 года в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии. Еще до рождения Варфоломея произошло событие, в котором свидетели узрели чудо: когда Мария, носящая во чреве младенца, была в церкви на литургии, он трижды вскричал: перед чтением Евангелия, на Херувимской песни и на возгласе «Святая святым».
Бог даровал преподобным Кириллу и Марии сына, которого назвали Варфоломеем.
В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться. Братья его учились успешно, а Варфоломею ученье не давалось, несмотря на его желание и усердие. Родители бранили ребенка, учитель наказывал, а товарищи насмехались над его несмышленностью. Тогда Варфоломей со слезами взмолился к Господу о даровании ему книжного разумения.
Однажды, когда он искал в поле лошадей , он встретил посланного Богом Ангела в иноческом образе: стоял старец под дубом среди поля и совершал молитву. Варфоломей приблизился к нему и, преклонившись, стал ждать окончания молитвы старца. Тот благословил отрока, поцеловал и спросил, чего он желает. Варфоломей ответил: «Всей душой я желаю научиться грамоте, Отче святой, помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту». Инок исполнил просьбу Варфоломея, вознес свою молитву к Богу и, благословляя отрока, сказал ему: «Отныне Бог дает тебе, дитя мое, уразуметь грамоту, ты превзойдешь своих братьев и сверстников». При этом старец достал сосуд и дал Варфоломею частицу просфоры: «Возьми, чадо, и съешь, — сказал он. — Это дается тебе в знамение благодати Божией и для разумения Святого Писания». Старец хотел удалиться, но Варфоломей просил его посетить дом родителей. Родители с честью встретили гостя и предложили угощение. Старец ответил, что прежде следует вкусить пищи духовной, и велел их сыну читать Псалтирь. Варфоломей стал стройно читать, и родители удивились совершившейся перемене с сыном. Прощаясь, старец пророчески предсказал о Преподобном Сергии: «Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа». С тех пор святой отрок без труда читал и понимал содержание книг.

Игумен земли русской, величайший молитвенник за всех нас Еще при жизни преподобный Сергий совершал чудеса и удостаивался великих откровений. Один раз явилась ему в дивном величии Матерь Божия с апостолами Петром и Иоанном и обещала покровительство его обители. В другой раз он видел необыкновенный свет и множество птиц, оглашавших воздух благозвучным пением, и получил откровение, что множество иноков соберется в его обители. Через 30 лет после его блаженной кончины (25 сентября 1392 г.) открылись его святые мощи.

….И конечно, сегодня на занятиях, дети поздравили наших любимых учителей воскресной школы, самыми наилучшими и добрыми пожеланиями, с Днем Учителя!!!!!!!!