В г. Серафимович

14 ноября 2017 г. в г. Серафимович в рамках II Арсеньевских чтений прошел епархиальный этап V Рождественских образовательных чтений: «Нравственные ценности и будущее человечества: проблемы и перспективы духовно-нравственного возрождения в Российской провинции».

В чтениях приняли участие преподаватели высшего и среднего профессионального образования; представители городских и районных отделов образования; педагоги общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, воспитатели дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования, педагоги воскресных школ, священнослужители и широкая общественность. От нашего храма участниками II  Арсеньевских  чтений стали настоятель иерей Вадим (Слугин) и преподаватели воскресной школы Любибогова Н.А. и Михайлова С.А.

Открытие региональных рождественских образовательных чтений началось с молебна, который возглавил Его Преосвященство, Преосвященнейший Елисей, Епископ Урюпинский и Новоаннинский, после чего началось Пленарное заседание, на котором Владыка обратился ко всем присутствующим с приветственным словом.

В Пленарном заседании освещались такие темы: «Традиции православной культуры как методологический ориентир обновления воспитательной работы педагога», «Рефлексия религиозного знания педагога на курсах постдипломного образования», «Православная культура и нравственное развитие человека», «Образование без образования: где искать человека» и др.

По окончании Пленарного заседания, в торжественной обстановке были вручены награды от имени Епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея.

Далее участники чтений были распределены по секциям работа которых была под руководством:

игум.Христофора(Казанцева);

д.пед.н. Затяминой Т.А.;

к.пед.н. протоиерея Константина (Зеленского) и других.

Основными целями рождественских образовательных чтений было объединение усилий представителей различных социальных институтов (школы, семьи, церкви и других общественных организаций) в определение ориентиров обновления воспитательной работы педагогов с детьми и молодежью; определение направлений взаимодействия светского образования и Церкви в духовно-нравственном воспитании и развитии подрастающего поколения, взаимное информирование ученых и учителей-практиков о реалиях и возможностях воспитательной работы по духовно-нравственному воспитанию и развитию школьников.