ОСНОВНОЙ ЭТАП

На приходе прп. Агапита Киево-Печерского реализуется проект «Патриотические каникулы в городе Петра Великого» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.
В период с 15 по 21 июля, дети и взрослые, участники проекта, окунулись с головой в новый для себя мир: путешествие и изучение культурно-исторического наследия России.
Путешествие началось с приключения: посадка в поезд под непрекращающимся дождем! Хорошо, что накануне, дети получили зонтики и смогли надежно защитить себя от сырости, и в Санкт-Петербург все приехали благополучно, получив много впечатлений от проезда!!!!
Программа пребывания в Санкт-Петербурге была насыщенной и составлена таким образом, чтобы каждую минуту своего времени, участники проводили с пользой.
Наш поезд прибыл на Московский вокзал г. Санкт-Петербург, там же нас встречал экскурсионный автобус, и прямо с вокзала мы отправились на экскурсию в Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, который является одним из первых музеев в России и одним из крупнейших морских музеев мира. Его посещение очень сильно впечатлило всех участников тура, наполнив гордостью за наш флот и армию. Мы узнали о корабельном деле и истории становления флота в России, о победах наших адмиралов в различных морских сражениях.
Затем, мы отправились в зоологический музей. В музее нас распределили на 4 группы, у каждой был свой экскурсовод, который очень подробно и интересно излагал материал и показывал экспонаты музея, от мелких грызунов и насекомых, до крупных хищников.
Это было очень интересным местом для детей и взрослых, да и исторические моменты здесь хорошо прослеживались, ведь одними из первых экспонатов в музее были любимые лошадь и собаки Петра I.
После окончания экскурсии, мы сели в автобус и поехали заселятся в гостиницу. Весь вечер мы делились эмоциями и планировали следующий день…

Один из дней пребывания в г. Санкт-Петербурге начался с посещения святых мощей Иоанна Кронштадтского и Ксении Петербуржской, небесных покровителей не только этого города, но и всей России, всех православных христиан. Участники побывали в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре и в часовне блаженной Ксении недалеко от храма Смоленской иконы Божией Матери. Все кто желал, написали записки и приобрели иконы святых. После этого на экскурсионном автобусе мы доехали до Собора преподобного Исаакия Далматского, более известного как Исаакиевский собор, который представляет собой одну из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Во время экскурсии участники узнали интересные факты его строительства, оценив визуально великолепие и красоту созданного собора в честь святого, в день памяти которого родился Петр I.
После обеда, взрослые и дети направились в Эрмитаж. Многие участники воспринимали слово Эрмитаж как некий музей с картинами, но увиденные мировые шедевры живописи и скульптуры, а также убранство различных гостиных императорских семей, реликвии, передаваемые Романовыми от поколения к поколению, заставили восхититься историческим статусом нашего государства, величием его и красотой. Под невероятным впечатлением мы отправились в гостиницу. Чуть отдохнув, многие участники, уже самостоятельно (без экскурсионного сопровождения) осуществили прогулки по интересным местам города и даже увидели развод мостов, завораживающе светящихся огнями в наступившей ночи.

Далее мы посетили ещё ряд достопримечательностей: Екатерининский дворец и парк в городе Пушкин (Царское село) и Мемориальный музей-дачу А. С. Пушкина. Собрав свои вещи и определив их в багажное отделение экскурсионного автобуса, мы заняли свои места и приготовились к поездке в пригород.
Экскурсовод, который во время всех дней передвижения участников на автобусе, интереснейшим образом рассказывал о городе Санкт-Петербург, обращая наше внимание на здания, постройки, мосты, набережные, рассказывал истории, связанные с этими местами, так же погрузил нас в эпоху со времен Петра I и дальнейшего царствования Романовых, рассказывая о роли Царского села в жизни императорской семьи.
По дороге в г. Пушкин, нам показали место «Пулковские высоты», где отчаянно сопротивлялись отряды Красной армии во время Великой Отечественной войны, где они держали оборону и не допустили прорыва фашистов в сам город.
Царское село и город Пушкин — это один и тот же небольшой городок, последнее название пригород приобрёл из-за того, что в нём в своё время проживал Александр Сергеевич Пушкин, это был самый счастливый период его жизни.
Поэтому посещение музея – дачи и фотосессия около памятника Пушкину А.С., было самым первым мероприятием этого дня, из которого и дети и взрослые узнали очень много.
Перед посещением Екатерининского дворца, нам представилась возможность увидеть Феодоровский Государев собор в Царском Селе и не смотря на периодический дождь, участники даже посмотрели пруд около собора.
Передать красоту убранства Екатерининского дворца и прилегающей к нему территории очень трудно. Только стоит отметить, что это была кульминация культурно-исторической экскурсии. Заметим, что детей и взрослых поразили как сами виды залов и фасадов, так и забота о сохранности ценностей дворца в период Великой Отечественной войны, укрытие их от нацистов. В одном их нижних коридоров экскурсовод показал нам фотографии на которых была запечатлена кропотливая работа по реставрации дворцовых исторических ценностей. Было видно, как бережно, люди сохраняли культурно историческое наследие нашей страны.