Социальные объекты Урюпинской епархии

В Урюпинской епархии образован и действует Епархиальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Адрес отдела:
403114, Волгоградская область, город Урюпинск, ул. Малая Песчаная, 61. E-mail uryupinsk.eparhia@yandex.ru сайт http://yrupinskoemiloserdie.ortox.ru. Телефоны:
+7 (84442) 3-72-54; +7 (84463) 2-64-33.
В настоящее время руководителем Отдела церковной благотворительности и социального служения Урюпинской епархии является иерей Вадим Слугин, он назначен на должность 21.10.2013г., также является настоятелем больничного прихода храма преподобного Агапита Киево-Печерского города Михайловка.
Отдел координирует работу епархии в области социального и благотворительного служения, выполняет распоряжения Синодального ОЦБСС, рассматривает и отвечает на обращения и граждан и организаций, взаимодействует с государственными и общественными учреждениями социальной направленности: медицинскими учреждениями, домами-интернатами для престарелых и инвалидов, детскими домами, центрами социального обслуживания населения и т.д.
Епархией заключены Соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по правам ребенка по Волгоградской области и Соглашение с УФМС по Волгоградской области.
Отдельное внимание уделяется подготовке кадров для церковной социальной работы. Руководитель епархиального ОЦБСС иерей Вадим Слугин, в рамках V Общецерковного съезда по социальному служению, проходил стажировку по пастырским вопросам социального служения. Также он принимает участие в интернет-семинарах для священнослужителей по теме социального служения.
Помощник руководителя епархиального ОЦБСС Сухова Наталья Петровна в 2014-2015гг. прошла курс дистанционного обучения социальному служению, организованного синодальным ОЦБСС и ПСТГУ.
В настоящее время в епархии дистанционное обучение социальному служению проходят несколько социальных работников.
Социальное служение в епархии строится по принципу, чтобы не дублировать систему государственных социальных учреждений, а дополнять её, вносить дух любви, самоотверженной помощи ближнему. Привлекаются добровольцы, благотворители, на приходах вводятся новые должности «социальных служащих». Приходы заключают договора и соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с социальными учреждениями. При некоторых этих учреждениях обустроены часовни, молитвенные комнаты.
На приходах епархии проводятся следующая социальная работа:
• Посещение на дому и оказание адресной помощи престарелым и инвалидам социальными работниками и добровольцами.
• Безвозмездное совершение церковных треб, в том числе крещений и отпеваний, помощь в погребении.
• Проведение денежных сборов для остро нуждающихся (в 2015 году участились случаи пожаров домов).
• Работа по приему и выдаче гуманитарной помощи (вещи, продукты, медикаменты и т.д.)
• Благотворительные обеды.
• Благотворительные паломнические поездки, организованные для многодетных и малоимущих семей.
• Посильная помощь и поддержка заключенным лицам, находящимся в местах лишения свободы.
• Особое внимание уделяется противоабортной деятельности. В Михайловском благочинии реализуется проект «Стоп АБОРТ!». Священнослужителями и добровольцами проводятся беседы в Родильных Домах и отделениях Женских Консультаций. Периодически обновляются листовки, плакаты, раздаточный материал. Ко Дню защиты детей в благочиниях Урюпинской епархии проходят Крестные ходы в защиту жизни не родившихся младенцев.