МИХАЙЛОВКА

В Администрации городского округа город Михайловка состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений при главе городского округа город Михайловка.

Речь шла о деятельности национальных диаспор и конфессий на территории муниципалитета и взаимодействии представителей национальных диаспор с общественными организациями и представителями исполнительной власти на сельских территориях. В заседании принял участие настоятель больничного прихода храма прп.Агапита Киево-Печерского, руководитель социального отдела Урюпинской епархии, иерей Вадим Слугин. По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОВМД России по г. Михайловке Волгоградской области А.А. Бакчеева, в округе образованы и ведут свою деятельность 6 национальных диаспор. Отдел МВД проводит мероприятия, направленные на выявление печатных издательств, а также лиц, осуществляющих распространение материалов экстремистского толка, организует встречи с представителями религиозных организаций, плотно работает с населением по вопросам предотвращения возможных межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Представители отделов Безымянской, Сидорской, Троицкой сельских территорий поделились опытом работы по взаимодействию с национальными общественными организациями, национально-культурными объединениями, религиозными организациями в рамках проведения совместных культурно-массовых мероприятий и народных праздников.

На заседании также речь шла о деятельности по гармонизации межэтнических отношений на территории городского округа казаков и народных дружин, проведении мероприятий военно-патриотического, оборонно-спортивного характера. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ СШ №11 Т.В. Попова в своем выступлении рассказала о процессе адаптации детей цыганской национальности в образовательном учреждении. Педагог подчеркнула, что учащимся всех национальностей предоставлены равные возможности в обучении. Дети получают как среднее профессиональное, так и высшее образование, участвуют в различных культурных и спортивных мероприятиях, развивают свой интеллектуальный и творческий потенциал.

Руководитель этнокультурного центра «Вольница» И.В. Кириллов проинформировал членов комиссии о направлении деятельности ЭКЦ «Вольница», его роли в объединении и укреплении межнациональных связей представителей всех национальностей городского округа город Михайловка. Этнокультурный центр ведёт работу по ознакомлению детей и взрослых с традициями разных народностей, воспитанию взаимоуважения к обычаям друг друга.

Подводя итог совещания, руководитель муниципалитета отметил важность рассматриваемого вопроса о межнациональных отношениях, подчеркнул, что на протяжении многих лет представители разных национальностей и вероисповеданий мирно и дружелюбно соседствуют на общей территории, уважительно и с пониманием относятся к традициям, вере и обычаям друг друга. Особо обратил внимание на недопущения разжигания конфликтов на межнациональной почве, связанных с вероисповеданием.